02
// Sa // 20 Uhr // TheaterPACK spielt:
KABALE UND LIEBE
03
// So // 20 Uhr // TheaterPACK spielt:
DIE HERZOGIN VON MALFI
06
// Mi // 21 Uhr // +++ A U S V E R K A U F T +++ S O L D O U T ++++
BOY HARSHER & KONTRAVOID
07
// Do // 21 Uhr //
JUNGSTÖTTER (d) & Ionian Death Robes (d)
08
// Fr // 20 Uhr //
BRENDAN PERRY (uk) & She Owl (l.e.)
09
// Sa // 21 Uhr // BAIKALTRAIN-DISCO mit DJ Petrike & DJ Mahalla
+live: RotFront - 10 Jahre „Emigrantski Raggamuffin“
10
// So // 14 Uhr // KinderKinoKlub zeigt:
TIMM THALER UND DAS VERKAUFTE LACHEN (D 2017, 103 min ab 6 J.; R: Andreas Dresen)
10
// So // 20 Uhr //
NATHAN GRAY (us) & Norbert Buchmacher (d)
11
// Mo // 21 Uhr //
XIU XIU (us/ Altin Village) & support
14
// Do // 20 Uhr // 24. Festival LeipJAZZig:
LeipJAZZig-ORKESTER & SJAELLA - Monteverdi und Bach in Jazz
15
// Fr // 20 Uhr // The Big Birthday Splash
THE LIPSI LILLIES
16
// Sa // 20 Uhr // Klanggut Festival mit
BOA BOA, FELIX RÄUBER & Ensemble, THEY OWE US + WE ARE ROME
19
// Di // 19 Uhr // Shorts Attack im März:
OSCAR SHORTS - Live Action
19
// Di // 21:15 Uhr // Shorts Attack im März:
OSCAR SHORTS - Animation
20
// Mi // 19 Uhr // Leipzig liest:
VERLAGSABEND DES OPEN HOUSE VERLAGES (aus Leipzig)
21
// Do // 19:30 Uhr // Leipzig liest:
NORWEGISCHER ABEND - zum Thema Meinungsfreiheit
22
// Fr // 19 Uhr // Leipzig liest:
AHOJ LEIPZIG – Das Gastland Tschechien im UT
23
// Sa // 20 Uhr // Leipzig liest:
BALKANNACHT - FOUND IN TRANSLATION -
24
// So // 20 Uhr // Leipzig liest:
NACHT DER LESEBÜHNEN
25
// Mo // 21 Uhr //
STEVE GUNN (us/matador) & Band + Papercuts (us)
27
// Mi // 20 Uhr //
SPIDERGAWD (no/ Stickman) & special guest THULSA DOOM (no)
28
// Do // 21 Uhr //
20 Years of UFOMAMMUT (it/neurot) - Special Anniversary Show
29
// Fr // 19 Uhr // 7. MDR Kammerkonzert:
BAUHAUS 100
30
// Sa // 20 Uhr //
DIKANDA (pl), MANOUZ (d) & special guest Antonio CANA Martinez (esp)
31
// So // 14:30 Uhr // Kinder-VariUTé:
DIE TRAUMREISENDEN
31
// So // 17 Uhr // Kinder-VariUTé:
DIE TRAUMREISENDEN